Desenvolvimento Urbano

Decreto "P" nº. 1007 de 30 de outubro de 2013

Diário Oficial do Município do Rio de Janeiro - 31/08/2013

Designa os membros representantes no Conselho Municipal de Política Urbana - COMPUR, criado pela Lei 3.957, de 29 de março de 2005, para o mandato de junho de 2013 a maio de 2014.



O PREFEITO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO, no uso das atribuições que lhe são conferidas pela legislação em vigor,

 

RESOLVE

 

Designar os seguintes membros representantes no Conselho Municipal de Política Urbana - COMPUR, criado pela Lei 3.957, de 29 de março de 2005, para o mandato de junho de 2013 a maio de 2014, na forma abaixo discriminada:

 

I - Entidades afins ao planejamento urbano:

 

Sindicato dos Engenheiros do Estado do Rio de Janeiro - SENGE

Titular:

·        MARCO ANTÔNIO BARBOSA

Suplentes:

·        ADALBERTO GARCIA JUNIOR

·        FERNANDO DE CARVALHO TURINO

 

Instituto de Arquitetos do Brasil - IAB-RJ

Titular:

·      PEDRO DA LUZ MOREIRA

Suplente:

·      FLÁVIO FERREIRA

 

Sociedade dos Engenheiros e Arquitetos do Estado do Rio de Janeiro - SEAERJ

Titular:

·        ARMANDO IVO DE CARVALHO ABREU

Suplentes:

·        ÂNGELA BOTELHO

·        JULIO FERRARINI MAIONE

 

Clube de Engenharia

Titular:

·        FRANCIS BOGOSSIAN

Suplentes:

·        LUIZ CARNEIRO DE OLIVEIRA

·        MANOEL LAPA E SILVA

 

Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Rio de Janeiro - CAU/RJ

Titular:

·        SYDNEI DIAS MENEZES

Suplente:

·        CELSO EVARISTO DA SILVA

 

II - Entidades Empresariais:

 

Associação dos Dirigentes de Empresas do Mercado Imobiliário - ADEMI

Titular:

·        JOÃO PAULO RIO TINTO DE MATOS

Suplentes:

·        JOSÉ CONDE CALDAS

·        DAVID CARDEMAN

 

Sindicato da Indústria da Construção Civil - SINDUSCON

Titular:

·        ROBERTO LIRA DE PAULA

Suplentes:

·        EDMUNDO MUSA

·        CARLOS EDEN SARDENBERG MESQUITA

 

Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro - FIRJAN

Titular:

·        ROBERTO KAUFFMANN

Suplentes:

·        ANTONIO CARLOS MENDES GOMES

·        JACKSON DA COSTA PEREIRA

 

Associação Comercial do Rio de Janeiro - ACRJ

Titular:

·        EDUARDO FERREIRA REBUZZI

Suplentes:

·        CLAUDINO BRASIL DA NÓBREGA

·        CARLOS ALBERTO MÜLLER

 

Associação dos Escritórios de Arquitetura do Rio de Janeiro - AsBEA

Titular:

·        VICENTI GIFFONI

Suplentes:

·        GUILHERME GOLDENSTEIN

·        SANDRA SAYÃO

 

III - Entidades comunitárias:

 

Conselho de Moradores de Loteamento - CML-RJ.

Titular:

·        HÉLIO DE OLIVEIRA BARROS

Suplentes:

·        MAGNO NUNES DA SILVA

·        MARILZA ALVES MACEDO

 

Federação da Associação de Moradores do Município do Rio de Janeiro - FAMRIO

Titular:

·        REGINA LÚCIA F. DE ABREU CHIARADIA

Suplentes:

·        ANA MARIA TINELLI

·        PAULO CESAR D. S. OLIVEIRA

 

Federação das Associações das Favelas - FAFERJ

Titular:

·        JOÃO CARLOS BARBOSA BRASIL

Suplente:

·        MARIA APARECIDA FIGUEIREDO DE SOUZA

 

IV - Câmara Municipal do Rio de Janeiro - CMRJ

Titular:

·        VEREADOR CHIQUINHO BRAZÃO

Suplente:

·        VEREADOR CARLO CAIADO

 

V - Órgãos Municipais:

Secretaria Municipal de Urbanismo - SMU

Titular:

·        MARIA MADALENA SAINT MARTIN DE ASTÁCIO

Suplentes:

·        MÁRCIA QUEIROZ BASTOS

·        ANTONIO LUIZ BARBOZA CORREIA

 

Secretaria Municipal de Obras - SMO

Titular:

·        MARCELO PEREIRA QUADROS

Suplentes:

·        PAULO CESAR GONÇALVES FERNANDES

·        VALERIE LOUISE BIRON

 

Instituto Rio Patrimônio da Humanidade - IRPH

Titular:

·        WASHINGTON MENEZES FAJARDO

Suplente:

·        LAURA DI BLASI

 

Secretaria Municipal de Transportes - SMTR

Titular:

·        CARLOS EDUARDO GONÇALVES MAIOLINO

Suplentes:

·        RENATO GOMES DA ROCHA

·        ANTÔNIO JOFRE ZULCHNER DE ANDRADE

 

Secretaria Municipal de Habitação - SMH

Titular:

·        CRISTINA BARRETO DA SILVA

Suplentes:

·        ROSANE LOPES DE ARAÚJO

·        MICAELA COSTA ZEFERINO

 

Secretaria Municipal da Casa Civil - CVL

Titular:

·        GUILHERME NOGUEIRA SCHLEDER

Suplente:

·        SIMONE THURY MOREIRA RODRIGUES LOPES

 

Secretaria Municipal de Meio Ambiente - SMAC

Titular:

·        CARLOS ALBERTO MUNIZ

Suplentes:

·        ALTAMIRANDO FERNANDES MORAES

·        MARIA LÚCIA NAVARRO MARANHÃO

 

Secretaria Especial de Desenvolvimento Econômico Solidário - SEDES

Titular:

·        EUGÊNIO SOARES DOS SANTOS

Suplentes:

·        MARIA ALICE BARBOSA RIBEIRO

 

Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social - SMDS

Titular:

·        TEREZA MARIA DA SILVA

Suplente:

·        ROBERTA DOS SANTOS FIGUEIREDO

 

Secretaria Municipal de Fazenda - SMF

Titular:

·        MÁRCIO CASTELLO BRANCO LOUREIRO

Suplentes:

·        BENTO JOSÉ LABRE

 

Secretaria Especial de Turismo - SETUR

Titular:

·        PEDRO AUGUSTO GUIMARÃES

Suplente:

·        MARIA INES GALINDO PINHEIRO

 

Procuradoria Geral do Município do Rio de Janeiro - PGM

Titular:

·        CLÁUDIA ALVES DE OLIVEIRA

Suplentes:

Eliana da Costa Lourenço

·        LUIZ ROBERTO DA MATA

 

Instituto Municipal de Urbanismo Pereira Passos - IPP

Titular:

·        PAULO FERNANDO ARRUDA CAVALLIERI

Suplentes:

·        LUIS FERNANDO VALVERDE SALANDIA 


Envie para um amigo
Imprima este texto
 
 
 
 

webTexto é um sistema online da Calepino

Matéria impressa a partir do site da Ademi Rio [http://www.ademi.org.br]